Tagesordnungspunkt

TOP Ö 10.1: Einheitlicher Vorschlag der Fraktionen im Rat der Stadt Borken zur Besetzung der Ausschüsse

BezeichnungInhalt
Sitzung:28.10.2009   RAT/05/2009 
Beschluss:ungeändert beschlossen
Vorlage:  T 2009/035 
DokumenttypBezeichnungAktionen
Dokument anzeigen: Tischvorlage Dateigrösse: 184 KB Tischvorlage 184 KB


Beschlussvorschlag:


Abstimmung über den einheitlichen Wahlvorschlag aller im Rat vertretenen Fraktionen.




Erläuterung:


Es wurde ein einheitlicher Wahlvorschlag aller im Rat vertretenen Fraktionen zur Besetzung der Ausschüsse vorgelegt.


Dieser Vorschlag sieht die Besetzung der nachfolgenden Ausschüsse wie folgt vor:


Hauptausschuss (HA)



ordentliche Mitglieder

Stellvertreter/Stellvertreterin



Fraktion der CDU

In der Rangfolge 1 - 7



Gantefort, Thomas

  1. Olt 1. Olthoff, Klaus

Richter, Frank

  1. Kr 2. Kranenburg, Marius

Dünte, Franz-Wilhelm

      1. Ro 3. Rottbeck, Paul

Börger, Hubert

  1. Ko 4. Kohlruss, Günter

Tautz, Jürgen

  1. La 5. Lansmann, Markus

Queckenstedt, Klaus

  1. Ho 6. Honerbom, Susanne

Dost, Ursula

  1. Öz7 . Özdemir, Ibrahim

Stork, Günter


Klöpper, Hendrik






Fraktion der SPD

In der Rangfolge 1 - 4



Bunse, Klaus

  1. 1. 1. Kindermann, Kurt

Bonin, Hans

  1. 2. 2. Blicker, Tobias

Kindermann, Evegret

  1. 3. 3. Eggern, Dieter

Biela, Claudia

  1. 4. 4. Hellenkamp, Kurt

Borchers, Harald


Niemeyer, Jürgen






Fraktion der UWG

In der Rangfolge 1 – 2



Ebbing, Brigitte

1. 1. Weddeling, Heinrich

Spangemacher, Christoph

  1. 2. 2. Ciethier, Klaus





Fraktion der FDP

In der Rangfolge 1 - 2



Dirks, Günther

1. Kauffmann, Kriemhild

Kipp, Josef

2. Strotmann-Dirks, Arno





Fraktion Bündnis 90/Die Grünen




Gliem, Helga

Becker, Maja

Martsch, Paul-Jonas




Umwelt- und Planungsausschuss (UPA)


ordentliche Mitglieder

Stellvertreter/Stellvertreterin



Fraktion der CDU

In der Rangfolge 1 - 12



Rottbeck, Paul

1. Börger, Hubert

Kohlruss, Günter

2. Teckenbrock, Jürgen *

Dost, Ursula

3. Queckenstedt, Klaus

Honerbom, Susanne

4. Stork, Günter

Kranenburg, Marius

5. Finke, Alfons *

Richter, Frank

6. Klaus, Stephan *

Olthoff, Klaus

7. Seibel, Jochen *

Lansmann, Markus

8. Tautz, Jürgen

Söhngen, Stefan *

9. Dünte, Franz-Wilhelm


10. Saure, Andreas *


11. Özdemir, Ibrahim


12. Kappenhagen, Dirks *





Fraktion der SPD

In der Rangfolge 1 - 5



Bunse, Klaus

1. Kindermann, Evegret

Kindermann, Kurt

2. Kaiser, Michael *

Hellenkamp, Kurt

3. Bonin, Hans

Eggern, Dieter

4. Biela, Claudia

Borchers, Harald

5. Niemeyer, Jürgen

Blicker, Tobias






Fraktion der UWG

In der Rangfolge 1 - 5

Ebbing, Brigitte

1. Weddeling, Heinrich

Bleker, Werner *

2. Koop, Stephan *


3. Koop, Verena *


4. Spangemacher, Christoph


5. Wienand, Ludger *



Fraktion der FDP

In der Rangfolge 1 - 4



Kipp, Josef

1. Pothmann, Stefan *

Strotmann-Dirks, Arno

2. Gedding, Bernhard *


3. Nitsche, Bastian *


4. Pothmann, Reinhard *



Fraktion Bündnis 90/Die Grünen

In der Rangfolge



Martsch, Paul-Jonas

1. Gliem, Helga

Krüger, Sandra *

2. Martsch, Siegfried *


3. Martsch, Christina *


4. Saatkamp, Maja *

* Sachkundige Bürger/innen






Wasserwirtschaftswegebau-Ausschuss (WWBA)




ordentliche Mitglieder

Stellvertreter/Stellvertreterin



Fraktion der CDU

In der Rangfolge 1 – 9



Börger, Hubert

1. Oenning, Norbert *

Lansmann, Markus

2. Böcker, Bernhard *

Weddeling, Josef *

3. Rottbeck, Paul

Kohlruss, Günter

4. Klöpper, Hendrik

Tautz, Jürgen

5. Honerbom, Susanne

Stork, Günter

6. Stürcken, Detlef *

Richter, Frank

7. Kappenhagen, Dirk *

Fasselt, Alois *

8. Wüstnienhaus, Holger *

Hadder, Frank *

9. Finke, Alfons*





Fraktion der SPD

In der Rangfolge 1 - 7



Niemeyer, Jürgen

1. Biela, Claudia

Schär, Dieter *

2. Blicker, Tobias

Ridder, Hermann *

3. Bonin, Hans

Kaiser, Michael *

4. Bunse, Klaus

Hellenkamp, Kurt

5. Borchers, Harald

Eggern, Dieter

6. Kindermann, Kurt


7. Kindermann, Evegret





Fraktion der UWG

In der Rangfolge 1 - 3



Ebbing, Brigitte

1. Koop, Stephan *

Leesing, Andrea *

2. Weddeling, Heinrich


3. Bleker, Werner *





Fraktion der FDP

In der Rangfolge 1 – 4



Kipp, Josef

1. Pothmann, Stefan *

Strotmann-Dirks, Arno

2. Gedding, Bernhard *


3. Nitsche, Bastian *


4. Pothmann, Reinhard *





Fraktion Bündnis 90/ Die Grünen

In der Rangfolge 1 - 2



Becker, Maja

1. Martsch, Paul-Jonas

Seggewieß, Alfons *

2. Plagens, Erwin *





* Sachkundige Bürger/innen






Ausschuss für Kultur, Schule und Sport

(AKS)



ordentliche Mitglieder

Stellvertreter/Stellvertreterin



Fraktion der CDU

In der Rangfolge 1 - 16



Queckenstedt, Klaus

1. Stork, Günter

Dost, Ursula

2. Kranenburg, Marius

Honerbom, Susanne

3. Holtermann, Ulrike *

Tautz, Jürgen

4. Olthoff, Klaus

Dünte, Franz-Wilhelm

5. Kohlruss, Günter

Schulze-Beiering, Walburga *

6. Böhr, Benjamin *

Lensing, Paul *

7. Richter, Frank

Fellerhoff, Jürgen *

8. Klöpper, Hendrik

Klaus, Stephan *

9. Söhngen, Stephan *


10. König, Anne *


11. Klapsing, Dirk *


12. Özdemir, Ibrahim


13. Rottbeck, Paul


14. Börger, Hubert


15. Lansmann, Markus


16. Zurhausen, Ursula *





Fraktion der SPD

In der Rangfolge 1 - 6



Kindermann, Kurt

1. Niemeyer, Jürgen

Eggern, Dieter

2. Hellenkamp, Kurt

Bonin, Hans

3. Bunse, Klaus

Biela, Claudia

4. Kaiser, Michael *

Blicker, Tobias

5. Kindermann, Evegret

Schlüter-Müller, Hartmuth *

6. Borchers, Harald





Fraktion der UWG

In der Rangfolge 1 - 5



Ebbing, Brigitte

1. Weddeling, Heinrich

Dölle, Wolfgang *

2. Ciethier, Klaus


3. Spangemacher, Christoph


4. Leesing, Andrea *


5. Hellenkamp, Gerd *





Fraktion der FDP

In der Rangfolge 1 - 3



Kauffmann, Kriemhild

1. Blockus, Michael *

Demming, Thomas *

2. Haselhoff, Christoph *


3. Dr. Trabert, Detlef *









Fraktion Bündnis 90/Die Grünen

In der Rangfolge 1 - 4



Gliem Helga

1. Plagens, Erwin *

Martsch, Christina *

2. Saatkamp, Maja*


3. Martsch, Paul-Jonas


4. Wegner, Uta *



Beratender Vertreter der Kirchengemeinden in Schulangelegenheiten




Kath. Kirchengemeinde


Kanonikus Jochen Kosmann


Ev. Kirchengemeinde

Christian Rieken


Als Vertreterin: Jutta Duensing





* Sachkundige Bürger/innen






Ausschuss für Senioren, Soziales und gesellschaftliche Integration (ASSGI)




ordentliche Mitglieder

Stellvertreter/Stellvertreterin



Fraktion der CDU

In der Rangfolge 1 - 10



Özdemir, Ibrahim

1. Trepmann, Mechthild *

Tautz, Jürgen

2. Klöpper, Hendrik

Dünte, Franz-Wilhelm

3. Dr. Suwelack, Otto *

Honerbom, Susanne

4. Lansmann, Markus

Fellerhoff, Jürgen *

5. Olthoff, Klaus

Rottbeck, Paul

6. Wentholt, Irmgard *

Stork, Günter

7. Richter, Frank

Kranenburg, Marius

8. Gantefort, Thomas *

Stumpf, Hubert *

9. Stürcken, Detlef *


10. Kohlruss, Günter





Fraktion der SPD

In der Rangfolge 1 – 8



Niemeyer, Jürgen

1. Biela, Claudia

Kindermann, Evegret

2. Lüdge-Bender, Brigitta *

Borchers, Harald

3. Blicker, Tobias

Schär, Dieter *

4. Bonin, Hans

Siegeler, Ute *

5. Eggern, Dieter

Kaiser, Michael *

6. Hellenkamp, Kurt


7. Bunse, Klaus


8. Kindermann, Kurt





Fraktion der UWG

In der Rangfolge 1 - 3



Ebbing, Brigitte

1. Leesing, Andrea *

Koop, Verena *

2. Ciethier, Klaus


3. Spangemacher, Christoph



Fraktion der FDP

In der Rangfolge 1 - 3



Strotmann-Dirks, Arno

1. Nitsche, Bastian *

Blockus, Michael *

2. Dr. Trabert, Detlef *


3. Leh, Karin *



Fraktion Bündnis 90/Die Grünen

In der Rangfolge 1- 3



Gliem, Helga

1. Martsch, Christina *

Becker, Maja

2. Strauss, Ulrike *

3. Wegner, Uta *


4. Plagens, Edwin *


* Sachkundige Bürger/innen






Rechnungsprüfungsausschuss (RPA)




ordentliche Mitglieder

Stellvertreter/Stellvertreterin



Fraktion der CDU

In der Rangfolge 1 - 7



Tautz, Jürgen

1. Queckenstedt, Klaus

Rottbeck, Paul

2. Dost, Ursula

Stork, Günter

3. Honerbom, Susanne

Dünte, franz-Wilhelm

4. Özdemir, Ibrahim

Börger, Hubert

5. Lansmann, Markus

Gantefort, Thomas

6. Kranenburg, Marius

Richter, Frank

7. Olthoff, Klaus

Klöpper, Hendrik


Kohlruss, Günter




Fraktion der SPD

In der Rangfolge 1 - 4

Bunse, Klaus

1. Bonin, Hans

Borchers, Harald

2. Kindermann, Kurt

Hellenkamp, Kurt

3. Niemeyer, Jürgen

Blicker, Tobias

4. Biela, Claudia

Eggern, Dieter


Kindermann, Evegret






Fraktion der UWG

In der Rangfolge 1 - 2



Spangemacher, Christoph

1. Ebbing, Brigitte

Weddeling, Heinrich

2. Ciethier, Klaus





Fraktion der FDP

In der Rangfolge 1 - 2



Dirks, Günter

1. Kipp, Josef

Kauffmann, Kriemhild

2. Strotmann-Dirks, Arno





Fraktion Bündnis 90 / Die Grünen

In der Rangfolge



Gliem, Helga

Becker, Maja

Martsch, Paul-Jonas




* Sachkundige Bürger/innen




Weiterbildungsausschuss (WBA)




ordentliche Mitglieder

Stellvertreter/Stellvertreterin



Fraktion der CDU

In der Rangfolge 1 – 6



Stork, Günter

1. Dillage-Wichmann, Beate *

Kranenburg, Marius

2. Honerbom, Susanne


3. Rottbeck, Paul


4. Queckenstedt, Klaus


5. Fellerhoff, Jürgen *


6. Weßing, Dirk *





Fraktion der SPD

In der Rangfolge 1 - 6



Niemeyer, Jürgen

1. Kindermann, Kurt

Biela, Claudia

2. Bonin, Hans


3. Blicker, Tobias


4. Borchers, Harald


5. Eggern, Dieter


6. Hellenkamp, Kurt








Fraktion der UWG

In der Rangfolge 1 - 3



Ciethier, Klaus

1. Koop, Stephan *


2. Leesing, Andrea *


3. Ebbing, Brigitte





Fraktion der FDP

In der Rangfolge 1 - 2



von der Beck, Gisela *

1. Demming, Thomas *


2. Kauffmann, Kriemhild






Fraktion Bündnis 90/Die Grünen

In der Rangfolge



Gliem, Helga

Becker, Maja





Nach den bestehenden Vereinbarungen können die Räte der beteiligten Gemeinden nur

stimmberechtigte Mitglieder in diesen Ausschuss entsenden.






* Sachkundige Bürger/innen








Musikschulausschuss (MSA)




ordentliche Mitglieder

Stellvertreter/Stellvertreterin



Fraktion der CDU

In der Rangfolge 1 - 3



Kranenburg, Marius

1. Stork, Günter

Tautz, Jürgen

2. Dünte, Franz-Wilhelm


3. Holtermann, Ulrike *





Fraktion der SPD

In der Rangfolge 1 - 6



Bonin, Hans

1. Kindermann, Kurt

Biela, Claudia

2. Niemeyer, Jürgen


3. Kindermann, Evegret


4. Blicker, Tobias


5. Borchers, Harald


6. Eggern, Dieter





Fraktion der UWG

In der Rangfolge 1 - 2



Leesing, Andrea *

1. Koop, Verena *


2. Ciethier, Klaus








Fraktion der FDP

In der Rangfolge 1 - 2



Kauffmann, Kriemhild

1. von der Beck, Gisela *


2. Demming, Thomas *





Fraktion Bündnis 90/Die Grünen

In der Rangfolge



Gliem, Helga

Wegner, Uta *











Nach den bestehenden Vereinbarungen können die Räte der beteiligten Gemeinden nur stimmberechtigte Mitglieder in diesen Ausschuss entsenden.





* Sachkundige Bürger/innen




Wahlprüfungsausschuss (WPA)




ordentliche Mitglieder

Stellvertreter/Stellvertreterin



Fraktion der CDU

In der Rangfolge 1 - 7



Queckenstedt, Klaus

1. Stork, Günter

Rottbeck, Paul

2. Richter, Frank

Özdemir, Ibrahim

3. Kohlruss, Günter

Klöpper, Hendrik

4. Honerbom, Susanne

Tautz, Jürgen

5. Kranenburg, Marius

Dünte, Franz-Wilhelm

6. Gantefort, Thomas

Olthoff, Klaus

7. Börger, Hubert

Dost, Ursula


Lansmann, Markus






Fraktion der SPD

In der Rangfolge 1 - 4



Bunse, Klaus

1. Kindermann, Evegret

Biela, Claudia

2. Kindermann, Kurt

Bonin, Hans

3. Niemeyer, Jürgen

Hellenkamp, Kurt

4. Eggern, Dieter

Blicker, Tobias


Borchers, Harald






Fraktion der UWG

In der Rangfolge 1 - 3



Spangemacher, Christoph

1. Wienand, Ludger *

Koop, Stephan *

2. Bleker, Werner *


3. Ebbing, Brigitte





Fraktion der FDP

In der Rangfolge 1 - 3



Kipp, Josef

1. von der Beck, Gisela *

Dr. Trabert, Detlef *

2. Haselhoff, Christoph *


3. Leh, Karin *



Fraktion Bündnis 90/Die Grünen

In der Rangfolge



Gliem, Helga

Becker, Maja

Martsch, Paul-Jonas




* Sachkundige Bürger/innen








BM Lührmann erläutert zusätzlich wie folgt:


Soweit Fraktionen in einem Ausschuss nicht vertreten sind, können sie für diesen Ausschuss gem. § 58 Abs. 1 GO NW ein Ratsmitglied oder einen sachkundigen Bürger, der dem Rat angehören kann, benennen. Das benannte Ratsmitglied oder der benannte sachkundige Bürger wird vom Rat zum Mitglied des Ausschusses bestellt. Sie wirken in dem Ausschuss mit beratender Stimme mit.


Auf Nachfrage erklärt Stv. Klemm-Terfort seine Mitgliedschaft im Umwelt- und Planungsausschuss.


Abstimmungsergebnis:

Annahme bei 1 Stimmenthaltung