Tagesordnungspunkt

TOP Ö 5: Auflösung und Neubesetzung von Ausschüssen
- Antrag der CDU-Fraktion vom 07.08.2008

BezeichnungInhalt
Sitzung:20.08.2008   RAT/04/2008 
Beschluss:Beschlussformulierung in der Sitzung
Vorlage:  V 2008/166 

Beschluss:

 


 

Gemeinsamer Antrag der Fraktionen vom 19.08.2008:

 

  1. Der Rat löst die folgenden Ausschüsse auf:

    Hauptausschuss
    Umwelt-und Planungsausschuss
    Wahlprüfungsausschuss
    Ausschuss für Kultur, Schule, Soziales und Sport
    Rechnungsprüfungsausschuss
    Musikschulausschuss

    Abstimmungsergebnis: 
    36 Ja-Stimmen
    1   Gegenstimme


  2. Der Rat bestätigt

a)      die Bildung folgender Ausschüsse:
 
Hauptausschuss
Umwelt- und Planungsausschuss
Wahlprüfungsausschuss
Ausschuss für Kultur, Schule, Soziales und Sport
Rechnungsprüfungsausschuss
Musikschulausschuss

gemäß der Beschlussfassung in der konstituierenden Ratssitzung
vom 11.10.2004.

Abstimmungsergebnis:
36 Ja-Stimme
1   Gegenstimme


b)      Anzahl der Ausschusssitze (Größe der Ausschüsse)

Auf Hinweis von Bürgermeister Lührmann ist hierzu kein Beschluss erforderlich, da die Ausschussstärken in der konstituierenden Ratssitzung vom 11.10.2004 bereits festgelegt wurden.


c)       Stellvertretende Ausschussmitglieder

Auf Vorschlag von Bürgermeister Lührmann werden die Ratsmitglieder in die Liste der Stellvertreter der jeweiligen Ausschüsse mit aufgenommen, die noch nicht in dem jeweiligen Ausschuss vertreten sind.

Abstimmungsergebnis:
36 Ja-Stimmen
1   Stimmenthaltung


  1. Neubesetzung der Ausschüsse:

    Bürgermeister Lührmann stellt fest, dass ein einheitlicher Wahlvorschlag von allen im Rat der Stadt Borken vertretenen Fraktionen vorliegt
    (siehe Antrag vom 19.08.08).

    Der gemeinsame Antrag wird ergänzt um die Neubesetzung des  Musikschulausschusses  mit folgenden Mitgliedern:


    Ordentliche Mitglieder                             Stellvertreter/innen
                                                                            In der Rangfolge

    Vors.
     Wesseling-Effing,
               Heinrich                      CDU
    Stv.    Von den beteiligten Gemeinden
               (siehe unten)

    Finke, Alfons                          CDU                1. Dost, Ursula                          CDU

Haagen, Werner             CDU                2. Dünte, Franz-Wilhelm                     CDU
König, Antonius                       CDU                3. Honerbom, Susanne                      CDU
Kranenburg,Inge                     CDU                4. Ossing, Alois                            CDU
Olthoff, Klaus               CDU                5. Queckenstedt, Klaus               CDU                                                                            6. Börger, Alois                            CDU
                                                                        7. 
Flinks, Hans-Peter                CDU
                                                                        8. Dr. Jägering, Stefan               CDU
                                                                        9. Kipp, Werner                         CDU
                                                                        10. Ottich, Stefanie                                    CDU
                                                                        11. Rottbeck, Britta                            CDU
                                                                        12.
Stork, Günter                          CDU
                                                                        13. Tubes, Josef
 

Bonin, Hans                            SPD                 1. Haupt, Ulrike                           SPD
Rytz, Eva                              SPD                 2. Lüdke-Bender, Brigitta             SPD
                                                                        3. sachk. Bürgerin Siegeler,Ute            SPD
                                                                        4. Eggern, Dieter                           SPD
                                                                        5. Kindermann, Evegret             SPD
                                                                        6. Bunse, Klaus                           SPD
                                                                        7. Hellenkamp, Kurt                             SPD


 Daum, Ursula              UWG               1. Klemm-Terfort, Uwe                 UWG
(sachk. Bürgerin)                                             2. Westermann, Hartwig                            UWG  
                                                                             (sachk. Bürger)
                                                                        3. Ebbing, Brigitte                         UWG
                                                                         .4. Ciethier, Klaus                         UWG
                                                                         5. Daum, Heinz                            UWG
                                                                         6. Spangemacher, Christoph            UWG


beratende Mitglieder                             Stellvertreter/innen
                                                                        In der Rangfolge

Seggewiß, Alfons              Grüne               1. Wegner, Uta                             Grüne
(sachk. Bürger)                                                     (sachk. Bürgerin)
                                                                        2. Gliem, Helga                           Grüne
                                                                        3. Saatkamp, Maja                            Grüne
                                                                            (sachk. Bürgerin)
                                                                        4. Martsch, Christina                      Grüne
                                                                        5. Martsch, Paul-Jonas                Grüne

van der Beck, Gisela             FDP                 1. Gerwens, Heinz                                    FDP
(sachk. Bürgerin)                                                 (sachk. Bürger)
                                                                        2. Leh, Karin                                        FDP
                                                                            (sachk. Bürgerin)        
                                                                        3. Dirks, Günther                                    FDP
                                                                        4. Kipp, Josef                            FDP

Die stellvertretenden Ausschussvorsitzenden werden von den beteiligten Gemeinden benannt.

Nach den bestehenden Vereinbarungen können die Räte der beteiligten Gemeinden nur stimmberechtigte Mitglieder in diesen Ausschuss entsenden.



Frau M.L. Ebbing ist mit der Umbesetzung nicht einverstanden,
da aus ihrer Sicht die Umbesetzung sachlich nicht begründet sei.

Bürgermeister Lührmann lässt sodann über den einheitlichen Vorschlag zur Neubesetzung gem. des gemeinsamen Antrages vom 19.08.08 abstimmen
- einschl. der Ergänzung um den Musikschulausschuss -

Abstimmungsergebnis:
36 Ja-Stimmen
1   Gegenstimme

Bürgermeister Lührmann stellt fest, dass damit kein einstimmiger Beschluss gegeben sei und somit der gemeinsame Antrag der Fraktionen abgelehnt wurde.

Er erklärt, dass es nunmehr erforderlich sei, für jeden neu zu besetzenden Ausschuss eine getrennte Abstimmung herbeizuführen und schlägt vor,
die Listen zur Neubesetzung einschl. der Stellvertreter dem gemeinsamen Antrag zu entnehmen.

Abstimmungsergebnis:

Hauptausschuss:
                                                                                    Stimmen
CDU-Liste                                                                 19
SPD-Liste                                                                   8
UWG-Liste                                                                   5
Liste Fraktion Bündnis 90/Die Grünen               2
FDP-Liste                                                                   2



Umwelt- und Planungsausschuss

CDU-Liste                                                                 19
SPD-Liste                                                                   8
UwG-Liste                                                                    5
Liste Fraktion Bündnis 90/Die Grünen                2
FDP-Liste                                                                    2


Wahlprüfungsausschuss

CDU-Liste                                                                 19
SPD-Liste                                                                    8
UwG-Liste                                                                    5
Liste Fraktion Bündnis 90/Die Grünen                2
FDP-Liste                                                                    2


Ausschuss für Kultur, Schule, Soziales und Sport

CDU-Liste                                                                 19
SPD-Liste                                                                    8
UwG-Liste                                                                    5
Liste Fraktion Bündnis 90/Die Grünen                2
FDP-Liste                                                                    2


Rechnungsprüfungsausschuss

CDU-Liste                                                                 19
SPD-Liste                                                                    8
UwG-Liste                                                                    5
Liste Fraktion Bündnis 90/Die Grünen                2
FDP-Liste                                                                    2


Musikschulausschuss

CDU-Liste                                                                 19
SPD-Liste                                                                    8
UwG-Liste                                                                    5
Liste Fraktion Bündnis 90/Die Grünen                2
FDP-Liste                                                                    2


Stv. M.L. Ebbing verweist auf das ihr gem. § 58 Abs. 1 GO zustehende Recht, zumindest einem Ausschuss als beratendes Mitglied anzugehören.
Sie entscheidet sich für den Umwelt- und Planungsausschuss.
Abstimmungsergebnis:
11  Ja-Stimmen’
  7  Gegenstimmen
19  Stimmenthaltungen


Hinweis:
Die Berechnung der Sitzverteilung nach § 50 Abs. 3 Satz  2 GO wird als
Anlage 02 dieser Niederschrift beigefügt.