Tagesordnungspunkt

TOP Ö 13.1: Einheitlicher Vorschlag der Fraktionen im Rat der Stadt Borken zur Besetzung der Ausschüsse

BezeichnungInhalt
Sitzung:11.10.2004   RAT/05/2004 
Beschluss:ungeändert beschlossen
Vorlage:  T 2004/012 
DokumenttypBezeichnungAktionen
Dokument anzeigen: Tischvorlage Dateigrösse: 33 KB Tischvorlage 33 KB

Beschluss:

 

Hauptausschuss (HA)

 

ordentliche Mitglieder

Stellvertreter/Stellvertreterin

 

 

Fraktion der CDU

In der Rangfolge 1 - 9

 

 

Börger, Hubert

1.      Honerbom, Susanne

Dost, Ursula

2.      Jägering, Dr. Stephan

Dünte, Franz-Wilhelm

3.      König, Antonius

Ebbing, Marie-Luise

4.      Kranenburg, Inge

Finke, Alfons

5.      Olthoff, Klaus

Flinks, Hans-Peter

6.      Ossing, Alois

Haagen, Werner

7.      Rottbeck, Britta

Kipp, Werner

8.      Stork, Günter

Queckenstedt, Klaus

9.      Wesseling-Effing, Heinrich

Saure, Stephanie

 

Tubes, Josef

 

 

 

 

 

Fraktion der SPD

In der Rangfolge 1 - 4

 

 

Bunse, Klaus

1.      Eggern, Dieter

Bouachba-Haupt, Ulrike

2.      Kindermann, Evegret

Bonin, Hans

3.      Hellenkamp, Kurt

Rytz, Eva

4.      Lüdke-Bender, Brigitta

 

 

 

 

 

 

Fraktion der UWG

In der Rangfolge 1 – 3

 

 

Klemm-Terfort, Uwe

1.      Ebbing, Brigitte

Daum, Heinz

2.      Ciethier, Klaus

 

3.      Spangemacher, Christoph

 

 

 

 

Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN

In der Rangfolge 1 – 2

 

 

Martsch, Christina

1.      Gliem, Helga

 

2.      Rathmer, Mathias

 

 

 

 

Fraktion der FDP

In der Rangfolge

 

 

Dirks, Günther

1.      Kipp, Josef

 

 

 


 

Rechnungsprüfungsausschuss (RPA)

 

ordentliche Mitglieder

Stellvertreter/Stellvertreterin

 

 

Fraktion der CDU

In der Rangfolge 1 - 9

 

 

Börger, Hubert

1.      Dost, Ursula

Dünte, Franz-Wilhelm

2.      Ebbing, Marie-Luise

Finke, Alfons

3.      Haagen, Werner

Flinks, Hans-Peter

4.      Honerbom, Susanne

Jägering, Dr. Stephan

5.      Kipp, Werner

Olthoff, Klaus

6.      König, Antonius

Ossing, Alois

7.      Kranenburg, Inge

Rottbeck, Britta

8.      Queckenstedt, Klaus

Saure, Stephanie

9.      Wesseling-Effing, Heinrich

Stork, Günter

 

Tubes, Josef

 

 

 

 

 

Fraktion der SPD

In der Rangfolge 1 - 4

 

 

Bouachba-Haupt, Ulrike

1.      Hellenkamp, Kurt

Rytz, Eva

2.      Bonin, Hans

Bunse, Klaus

3.      Kindermann, Evegret

Eggern, Dieter

4.      Lüdke-Bender, Brigitta

 

 

 

 

Fraktion der UWG

In der Rangfolge 1 – 3

 

 

Daum, Heinz

1.      Ebbing, Brigitte

Spangemacher, Christoph

2.      Klemm-Terfort, Uwe

 

3.      Ciethier, Klaus

 

 

 

 

Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN

In der Rangfolge 1 – 2

 

 

Gliem, Helga

1.      Martsch, Christina

 

2.      Rathmer, Mathias

 

 

 

 

Fraktion der FDP

In der Rangfolge

 

 

Dirks, Günther

1.      Kipp, Josef

 

 

 


 

Umwelt- und Planungsausschuss (UPA)

 

ordentliche Mitglieder

Stellvertreter/Stellvertreterin

 

 

Fraktion der CDU

In der Rangfolge 1 - 11

 

 

Dost, Ursula

1.      Olthoff, Klaus

Ebbing, Marie-Luise

2.      Ossing, Alois

Finke, Alfons

3.      Tubes, Josef

Flinks, Hans-Peter

4.      Börger, Hubert

Honerbom, Susanne

5.      Fasselt, Aloys *

Jägering, Dr. Stephan

6.      Lensing, Peter *

König, Antonius

7.      Queckenstedt, Klaus

Kranenburg, Inge

8.      Kipp, Werner

Rottbeck, Britta

9.      Richter, Frank *

Stork, Günter

10. Haagen, Werner

Wesseling-Effing, Heinrich

11. Dünte, Franz-Wilhelm

 

 

Fraktion der SPD

In der Rangfolge 1 - 7

 

 

Bunse, Klaus

1.      Kindermann, Kurt *

Kindermann, Evegret

2.      Bouachba-Haupt, Ulrike

Hellenkamp, Kurt

3.      Vollmer, Dennis *

Eggern, Dieter

4.      Bonin, Hans

 

5.      Siegeler, Ute *

 

6.      Lüdke-Bender, Brigitta

 

7.      Schöneberg, Werner *

 

 

Fraktion der UWG

In der Rangfolge 1 – 4

 

 

Bleker, Werner *

1.      Spangemacher, Christoph

Klemm-Terfort, Uwe

2.      Ebbing, Brigitte

 

3.      Lenartz, Johannes *

 

4.      Pieper, Günter *

 

 

Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN

In der Rangfolge 1 – 3

 

 

Gliem, Helga

1.      Martsch, Paul-Jonas *

 

2.      Rathmer, Mathias

 

3.      Seggewiß, Alfons *

 

 

Fraktion der FDP

In der Rangfolge 1 – 5

 

 

Kipp, Josef

1.      Kauffmann, Kriemhild *

 

2.      Gedding, Bernhard *

 

3.      Strotmann-Dirks, Arno *

 

4.      Pothmann, Reinhard *

 

5.      Wiesmann, Wilhelm *

 

*  Sachkundige Bürgerin / Sachkundiger Bürger


 

Wahlprüfungsausschuss (WPA)

 

ordentliche Mitglieder

Stellvertreter/Stellvertreterin

 

 

Fraktion der CDU

In der Rangfolge 1 – 9

 

 

Börger, Hubert

1.      Honerbom, Susanne

Dost, Ursula

2.      Jägering, Dr. Stephan

Dünte, Franz-Wilhelm

3.      König, Antonius

Ebbing, Marie-Luise

4.      Kranenburg, Inge

Finke, Alfons

5.      Olthoff, Klaus

Flinks, Hans-Peter

6.      Ossing, Alois

Haagen, Werner

7.      Rottbeck, Britta

Kipp, Werner

8.      Stork, Günter

Queckenstedt, Klaus

9.      Wesseling-Effing, Heinrich

Saure, Stephanie

 

Tubes, Josef

 

 

 

 

 

Fraktion der SPD

In der Rangfolge 1 – 4

 

 

Bunse, Klaus

1.      Eggern, Dieter

Bouachba-Haupt, Ulrike

2.      Kindermann, Evegret

Bonin, Hans

3.      Hellenkamp, Kurt

Rytz, Eva

4.      Lüdke-Bender, Brigitta

 

 

 

 

Fraktion der UWG

In der Rangfolge 1 – 3

 

 

Klemm-Terfort, Uwe

1.      Ebbing, Brigitte

Daum, Heinz

2.      Ciethier, Klaus

 

3.      Spangemacher, Christoph

 

 

 

 

Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN

In der Rangfolge

 

 

Martsch, Christina

1.      Gliem, Helga

 

 

 

 

Fraktion der FDP

In der Rangfolge

 

 

Dirks, Günther

1.      Kipp, Josef

 

 

 


 

Ausschuss für Kultur, Schule, Soziales und Sport (AKS)

 

ordentliche Mitglieder

Stellvertreter/Stellvertreterin

 

 

Fraktion der CDU

In der Rangfolge 1 – 11

 

 

Dost, Ursula

1.      Ebbing, Marie-Luise

Dünte, Franz-Wilhelm

2.      Finke, Alfons

Haagen, Werner

3.      Jägering, Dr. Stephan

Honerbom, Susanne

4.      Kipp, Werner

König, Antonius

5.      Coenen, Ludwig *

Kranenburg, Inge

6.      Grubbe, Josef *

Olthoff, Klaus

7.      Schulte, Gertrud *

Ossing, Alois

8.      Wolber, Jan-Christoph *

Queckenstedt, Klaus

9.      Böhr, Benjamin *

Wesseling-Effing, Heinrich

10. Blockus, Michael *

Buss, Joachim *

11. Düking, Rüdiger *

 

 

 

 

Fraktion der SPD

In der Rangfolge 1 – 6

 

 

Rytz, Eva

1.      Siegeler, Ute *

Bouachba-Haupt, Ulrike

2.      Eggern, Dieter

Bonin, Hans

3.      Bunse, Klaus

Lüdke-Bender, Brigitta

4.      van Horn, Björn *

 

5.      Kindermann, Evegret

 

6.      Kindermann, Kurt *

 

 

 

 

Fraktion der UWG

In der Rangfolge 1 – 5

 

 

Ciethier, Klaus

1.      Sperlbaum, Winfrid *

Ebbing, Brigitte

2.      Lahann, Klaus *

 

3.      Klett, Eberhard *

 

4.      Westermann, Doris *

 

5.      Ciethier, Mechthild *

 

 

 

 

Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN

In der Rangfolge 1 – 3

 

 

Wegner, Uta *

1.      Rathmer, Mathias

 

2.      Gliem, Helga

 

3.      Saatkamp, Maja *

 

 

 

 

Fraktion der FDP

In der Rangfolge

 

 

Demming, Thomas *

1.      Gerwens, Heinz *

 

2.      Zaremba, Sebastian *

 

3.      Strotmann-Dirks, Arno *

 

 

 

 

 

 

Beratender Vertreter der Kirchen-gemeinden in Schulangelegenheiten

 

 

 

Kath. Kirchengemeinde

 

Martin Bußmeier

 

 

Ev. Kirchengemeinde

Christian Rieken

 

 

als Vertreter:

 

Dr. Gerd Danneil

 

*  Sachkundige Bürgerin / Sachkundiger Bürger


 

Weiterbildungsausschuss (WBA)

 

ordentliche Mitglieder

Stellvertreter/Stellvertreterin

 

 

Fraktion der CDU

In der Rangfolge 1 – 5

 

 

Finke, Alfons

1.      Dost, Ursula

Haagen, Werner

2.      Dünte, Franz-Wilhelm

König, Antonius

3.      Honerbom, Susanne

Kranenburg, Inge

4.      Ossing, Alois

Olthoff, Klaus

5.      Ebbing, Marie-Luise

Wesseling-Effing, Heinrich

6.      Queckenstedt, Klaus

 

 

 

 

Fraktion der SPD

In der Rangfolge 1 – 6

 

 

Bouachba-Haupt, Ulrike

1.      Rytz, Eva

Lüdke-Bender, Brigitta

2.      Bonin, Hans

 

3.      Eggern, Dieter

 

4.      Vollmer, Dennis *

 

5.      Kindermann Evegret

 

6.      Bunse, Klaus

 

 

Fraktion der UWG

In der Rangfolge 1 – 2

 

 

Ciethier, Klaus

1.      Ebbing, Brigitte

 

2.      Nühlen, Verena *

 

 

beratende Mitglieder:

 

 

 

Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN

In der Rangfolge 1 – 3

 

 

Wegner, Uta *

1.      Rathmer, Mathias *

 

2.      Gliem, Helga

 

3.      Saatkamp, Maja *

 

 

Fraktion der FDP

In der Rangfolge

 

 

Gerwens, Heinz *

1.      Leh, Karin *

 

2.      van der Beck, Gisela *

 

 

Nach den bestehenden Vereinbarungen können die Räte der beteiligten Gemeinden nur stimmberechtigte Mitglieder in diesen Ausschuss entsenden.

 

*  Sachkundige Bürgerin / Sachkundiger Bürger


 

Musikschulausschuss (MSA)

 

 

ordentliche Mitglieder

Stellvertreter/Stellvertreterin

 

 

Fraktion der CDU

In der Rangfolge 1 - 5

 

 

Finke, Alfons

1.      Dost, Ursula

Haagen, Werner

2.      Dünte, Franz-Wilhelm

König, Antonius

3.      Honerbom, Susanne

Kranenburg, Inge

4.      Ossing, Alois

Olthoff, Klaus

5.      Ebbing, Marie-Luise

Wesseling-Effing, Heinrich

6.      Queckenstedt, Klaus

 

 

 

 

Fraktion der SPD

In der Rangfolge 1 – 6

 

 

Bonin, Hans

1.      Bouachba-Haupt, Ulrike

Rytz, Eva

2.      Lüdke-Bender, Brigitta

 

3.      Siegeler, Ute *

 

4.      Eggern, Dieter

 

5.      Kindermann, Evegret

 

6.      Bunse, Klaus

 

 

Fraktion der UWG

In der Rangfolge 1 – 2

 

 

Daum, Ursula *

1.      Sperlbaum, Winfrid *

 

2.      Westermann, Hartwig *

 

 

beratende Mitglieder:

 

 

 

Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN

In der Rangfolge 1 – 3

 

 

Wegner, Uta *

1.      Rathmer, Mathias

 

2.      Gliem, Helga

 

3.      Saatkamp, Maja *

 

 

Fraktion der FDP

In der Rangfolge 1 – 2

 

 

van der Beck, Gisela *

1.      Gerwens, Heinz *

 

2.      Leh, Karin *

 

 

 

Nach den bestehenden Vereinbarungen können die Räte der beteiligten Gemeinden nur stimmberechtigte Mitglieder in diesen Ausschuss entsenden.

 

*  Sachkundige Bürgerin / Sachkundiger Bürger


 

Umlegungsausschuss

 

 

Mitglieder des Rates der Stadt Borken:

 

1.

Hans-Peter Flinks
CDU

 

Stellvertreter:

 

 

Klaus Bunse

SPD

 

 

 

 

 

 

2.

Dr. Stephan Jägering

CDU

 

Stellvertreter
 

 

Kipp, Werner

CDU

 

 

 

 


BM Lührmann verweist auf den vorliegenden einheitlichen Vorschlag der Ratsfraktionen und lässt hierüber wie folgt abstimmen:


Abstimmungsergebnis:               einstimmige Annahme